13 авг. 2014 г.

Есенинские совушки или море позитива

Девочки! Вчера мы предприняли интереснейшее путешествие на край земли  в рязанскую губернию.
Отправились с утра пораньше девчачьей компанией на родину С.Есенина в село Константиново и потом в Коломну.


 А так как у меня с собой была стайка свежепошитых совушек, требующих срочной фотосессии, то мы решели фотографировать их во всех ключевых местах путешествия (Первая отметилась в макдональдс за утренним кофе в городе Луховицы) Вторая на чудо-машинке.



Дальше о путешествии читаем под катом))))



С учетом того, что мы немного заблудились и промахнулись мимо Рязанского шоссе, дорога из Щелковского р-на подмосковья заняла до Константиново около 4х часов.



В Константиново мы купили комплексный билет в 5 музеев за 250 р и 120 р взрослый и школьный соответственно. И отправились за впечатлениями. Моя Кристина очень любит творчество Есенина и прочитала огромное количество биографических книг и воспоминаний современников, поэтому экскурсовод у нас был свой доморощенный.


Мы посмотрели усадьбу родителей Есенина. Дом, где он провел детство.















Дом священника Смирнова, который был настоятелем храма и опекал всех детишек в селе. В его доме Есенин проводил огромное количество времени. И впервые увидел свою первую любовь.




Потом пошли в дом Анны Кашиной, которая стала прототипом главной героини поэмы Анна Снегина. Это был большой барский дом, разительно отличающийся от простых бревенчатых изб крестьян.










Четвертым музеем стала Земская школа, в которой Есенин проучился первые 4 класса. Там сохранился лист из журнала успеваемости с пятерками поэта :)










И последний музей по списку - литературный. С фотографиями, образцами рукописных стихов, посмертной маской поэта.






 



И отдельное слово о рязанской природе. Она воистину бесподобна!!! Река Ока, красивые резные берега, открывающийся с холма вид на необъятные просторы... Это что-то прекрасное)))))))))





Это земля, которая манит к себе. Мы пообещали вернуться еще раз осенью или на следующее лето. Вернуться на целый день, искупаться в реке, посмотреть с холма на просторы, побродить среди старых построек и подышать этим чудным воздухом есенинской родины.




Следующим пунктом нашего путешествия стала Коломна. Но о ней отдельным постом!!!


6 комментариев:

  1. Оксана, интересное путешествие, красивые фото и удачная фотосессия для совушек)))

    ОтветитьУдалить
  2. и путешествие отличное и совушки красивучие! молодец Оксан! )

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательное путешествие, чудесные фото и волнующий душу комментарий! Умница! Ждем новых путешествий!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...