4 дек. 2013 г.

Лучизм или как я делаю уроки детям

У вас бывает такое, что ребенок приходит в 10 вечера с геометрией, алгеброй и... с мировой художественной культурой. И вы понимаете, что можно забыть про своих недошитых котов, которых завтра отдавать заказчику, про ужин мужу и про много чего еще)


У меня периодически бывает. И ладно бы с ней, с алгеброй.
Но просьба нарисовать картину в стиле лучизма вызывает у меня просто праведный гнев!
Блин! А почему это все в последний момент, а почему не сама! Потому что - кто у нас в семье художник.
В итоге препирания заканчиваются все равно тем, что мама берет пастель и интернет, и садится смотреть - что это за зверь такой, и кто ж его заразу придумал. А Кри идет готовить салат на семью.

В итоге, оказывается довольно интересно.

Районизм (Лучизм) — направление в живописи русского авангарда в искусстве 1910-х годов, основанное на cмещении световых спектров и светопередачи. Одно из ранних направлений абстракционизма. Основывался также на идее возникновения пространств, форм из «пересечения отраженных лучей различных предметов», так как человеком в действительности воспринимается не сам предмет, а «сумма лучей, идущих от источника света, отраженных от предмета и попавших в поле нашего зрения». Лучи на полотне передаются с помощью цветных линий. Основателем и теоретиком течения был художник Михаил Ларионов.







Вот, что получилось у меня.


Понимаю, что похоже больше на детский рисунок, но... кот то еще не дошит, и муж не докормлен и алгебра не дорешена) Так что, не до жиру)))

Картинка называется Let it snow. Кто сказал, что снег белый? Кто сказал, что он не желтый, синий, зеленый. Правильно, никто! 
Так что кто с чем, а я, в итоге, опять со снежно-новогодним)))))

2 комментария:

  1. Оксана, улыбаюсь)))))))), со всеми бывает)))), а рисунок красивый и кот тоже)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль))) У нас как будто второе дыхание открывается к ночи! Все бегать начинают, суетиться. А в 12 так вообще не протолкнуться - такая движуха))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...