20 нояб. 2014 г.

Рождественский венок "с нуля" своими руками

Всем доброго дня и хорошего настроения!!!
Не так давно для нашего ЧБ Tempo Libero я отсняла мастер-класс по созданию рождественского веночка, и еще разместила его на Ярмарке мастеров.
Мастер класс стал, мне на радость, очень даже популярным и даже начал уже жить своей жизнью в инете.
Приходите к нам в ЧБ, у нас много всего интересного))))

Сегодня мы будем делать рождественский веночек "с нуля", то есть с самого-самого начала.


Нам понадобится:

- Виноградная лоза. Берем самый обычный декоративный виноград, который обвивает заборы и балконы домов в любом городе. Толщина лозы нам с вами нужна примерно 0,5 см, а длина каждой - около 2м. Всего их нужно, ну штук 10, наверно. Количество зависит от желаемой толщины венка.
- Природные материалы: любые шишки, искуственные ягодки, желуди, каштаны, веточки ели.
- Декоративные элементы: шарики, бантики, коробочки.
- Клеевой пистолет.



Шаг 1. Начинаем плести венок. Первую лозу сворачиваем в кольцо, как на фото.


Если круг получится не идеальный - не страшно, первое кольцо окажется все равно глубоко внутри.
Одно замечание!  Чтобы лоза не ломалась, надо плести ее свежесрезанной. У меня в процессе работы она подсохла, так как я делала сразу несколько венков. Тогда я, просто, сбрызнула ее в ванной из душа, и она опять приобрела эластичность.

 Шаг 2. Вплетаем следующую лозу. Конец закрепляем между прутьями нашего первого кольца.




Обвиваем вторую лозу вокруг кольца и закрепляем, опять вставляя конец между прутьями. Стараемся, чтобы кончик все время смотрел в изнаночную сторону.




 Во время работы лоза обязательно будет ломаться. Хоть одна, но будет точно. В этом случае, мы аккуратно обрезаем ее,  и кончик заправляем, как обычно между прутьями. Остаток лозы продолжаем плести дальше, как обычно.


Шаг 3. Обвиваем венок новыми слоями до нужной толщины. Внимание! Плетем строго в одном направлении, тогда венок будет аккуратный и красивый.
Правильно:


Шаг 4. Любование готовым венком. В принципе, можно повесить шарик и оставить даже и так. Уже красиво! Но мы пойдем дальше)


Шаг 5. С помощью клеевого пистолета начинаем добавлять декор. Используем любые шишки, искуственные ягодки, желуди, каштаны, веточки. Любые материалы, которые у вас есть под рукой!


Все методично и последовательно крепим к нашему венку, заполняя его или полностью, или, как у меня, наполовину. Декорируем бантом из кружева или ленты.


Шаг 6. Еще большее любование готовым венком.


Я бы добавила еще искуственный снег, или повозюкала шпатлевкой поверх всего. Но ни первого,ни второго под рукой нет. Так что, оставлю так.

Вот и все. Немного времени на прогулку по улице для сбора природных материалов (или по магазинам с новогодними товарами), еще пару часиков дома за приятным занятием по конструированию венка - И, вуаля, неповторимый декор готов!


4 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...